Für alle Bewohnerinnen und Bewohner mit Wohnsitz im Bezirk Dietikon.

Die Angebote der Suchtprävention werden zusätzlich von den Gemeinden des Bezirks Affoltern genutzt.

"Hey Bro, bisch stabil?"

Am 26. Oktober 2023 fand unser Fachanlass für die Bezirke Dietikon und Affoltern zum Thema psychische Gesundheit bei jungen Menschen statt.

Mehr erfahren
Bezirk Dietikon Bezirk Affoltern
Janine Graf

Co-Geschäftsleiterin
Anwesend: Di, Mi-Vormittag, Do, Fr
044 733 73 63
janine.graf@sd-l.ch

Larissa Vetter

Administration
Anwesend: Di, Do
044 733 73 62
larissa.vetter@sd-l.ch

Mirjam Schuler

Co-Geschäftsleiterin
Anwesend: Mo, Di, Mi, Do
044 733 73 63
mirjam.schuler@sd-l.ch

Sabine Biffiger

Administration
Anwesend: Mo, Mi, Do, Fr
044 733 73 63
sabine.biffiger@sd-l.ch

Beratung in Suchtfragen

Franziska Wetzel

Leiterin
lic. phil. Fachpsychologin für Psychotherapie FSP mit kognitiv-behavioralem und interpersonalem Schwerpunkt
(Klaus Grawe)

Anwesend: Mo, Di, Do
044 741 56 56
franziska.wetzel@sd-l.ch

Bernd Zecher

Stv. Leitung
dipl. Sozialpädagoge (BA), Systemischer Berater (MFK), eidg. dipl. Coach (SCA)
Anwesend: Di−Fr
044 741 56 56
bernd.zecher@sd-l.ch

Annik Schaad

M.Sc. Eidg. anerkannte Psychotherapeutin FSP mit systemischem Schwerpunkt (IEF)
Anwesend: Mo, Do
044 741 56 56
annik.schaad@sd-l.ch

Corinne Gut

Stv. Leitung
Sozialarbeiterin / Systemische Therapeutin
Anwesend: Di, Do, Fr
044 741 56 56
corinne.gut@sd-l.ch

Philipp Nanzer

Psychologe FSP
Dipl. Paar- und Familientherapeut
Anwesend: Di, Mi, Do,
044 741 56 56
pilipp.nanzer@sd-l.ch

Anne-Catherina Ahrens

Aushilfe Sekretariat
Anwesend: Di-/Do-Nachmittag, Mi-/Fr-Vormittag
044 741 56 56
anne_catherina.ahrens@sd-l.ch

Carmen Luginbühl

Sekretariat
Anwesend: Mo, Di-Vormittag, Mi-Nachmittag, Do-Vormittag
044 741 56 56
carmen.luginbuehl@sd-l.ch

Jennifer Linggi

M.Sc. Fachpsychologin für Psychotherapie FSP mit kognitiv-behavioralem und verhaltensmedizinischem Schwerpunkt
Anwesend: Mo, Di, Mi, Do
044 741 56 56
jennifer.linggi@sd-l.ch

Gabriela Idelfonso Castro

Sozialpädagogin
Anwesend: Di Nachmittag, Do Vormittag, Fr
044 741 56 56
gabriela.idelfonso@sd-l.ch

Suchtprävention

Gabriela Hofer

Stellenleiterin
Gemeinde, Frühe Kindheit, Alter
Anwesend: Mo, Di, Do
044 733 73 65
gabriela.hofer@sd-l.ch

Eveline Rohland

Gemeinde, Jugend, Elternbildung
Anwesend: Mo, Di, Mi, Do
044 733 73 67
eveline.rohland@sd-l.ch

Maya Kipfer

Schule, Elternbildung
Anwesend: Di, Mi, Do
044 733 73 68
maya.kipfer@sd-l.ch

Anja Sijka

Schule, Elternbildung
Anwesend: Mo, Di, Do
044 733 73 68
anja.sijka@sd-l.ch

Begleitetes Wohnen

Corinne Bektashi

Fachmitarbeiterin
Anwesend: Di, Mi VM, Do
079 945 53 39
corinne.bektashi@sd-l.ch

Nathalie Harder

Fachmitarbeiterin
Anwesend: Di, Mi, Do
079 907 65 26
nathalie.harder@sd-l.ch

Katharina Baschiera

Fachstellenleiterin
Anwesend: Mo, Di, Do, jeden 2. Fr
079 907 48 75
katharina.baschiera@sd-l.ch

Ivan Bühler

Fachmitarbeiter Asyl
079 930 73 66
ivan.buehler@sd-l.ch

Jugendberatung Blinker

Giancarlo Jannuzzi

Jugendberater / Kunsttherapeut

Anwesend: Mo, Di, Do, Fr
044 730 61 69
giancarlo.jannuzzi@sd-l.ch

Lilian Schaad

Jugendberaterin / Sozialarbeiterin + system. Therapeutin

Anwesend: Mo, (Di), Mi, Do
044 730 61 66
lilian.schaad@sd-l.ch

Afra Berg

Jugendberaterin / lic. phil. Psychologin

Anwesend: Mo, Mi, Do
044 730 61 64
afra.berg@sd-l.ch

ArbeitsIntegration

Michael Preiser

Abteilungsleiter
Anwesend: Mo, Di, Mi, Do
044 730 02 39
michael.preiser@sd-l.ch

Nadin Reinert

Sozialarbeiterin
Anwesend: Mi, Do
044 730 02 39
nadin.reinert@sd-l.ch

Ursin Felix

Fachmitarbeiter / Arbeitsagoge
Anwesend: Di, Mi, Do, Fr
044 730 02 39
ursin.felix@sd-l.ch

Anja Preiser

Fachmitarbeiterin / Arbeitsagogin
Anwesend: Mo, Di, Mi, Do
044 730 02 39
anja.preiser@sd-l.ch

Denise Haeberli

Administration
Anwesend: Di, Do
044 730 02 39
denise.haeberli@sd-l.ch

Stefan Bisculm

Fachmitarbeiter / Arbeitsagoge
Anwesend: Freitag
079 246 59 13
stefan.bisculm@sd-l.ch

Britta Hauser

Stv. Abteilungsleiterin
Anwesend: Mo, Di, Do
044 730 02 39
britta.hauser@sd-l.ch

Melanie Ziegler

Fachmitarbeiterin
Anwesend: Mo, Di, Mi, Do, Fr
044 730 02 39
melanie.ziegler@sd-l.ch

Ursina Baur

Fachmitarbeiterin / Arbeitsagogin
Anwesend: Di, Mi, Do, Fr
044 730 02 39
ursina.baur@sd-l.ch

Rezak Mustafa

Fachmitarbeiter / Arbeitsagoge in Ausbildung
Anwesend: Mo, Di, Mi, Do
079 249 50 32
rezak.mustafa@sd-l.ch

Tobias Bernegger

Fachmitarbeiter / Arbeitsagoge
Anwesend: Mo, Di, Mi, Do
044 730 02 39
tobias.bernegger@sd-l.ch

Mittagstisch

Luna Roccia

Sozialarbeiterin in Ausbildung

Anwesend: Mo, Mi, Do
044 730 02 31
luna.roccia@sd-l.ch

Stefan Bisculm

Fachmitarbeiter
eidg. Dipl. Arbeitsagoge
Anwesend: Mo, Mi, Do
044 730 02 31
stefan.bisculm@sd-l.ch

Michael Preiser

Abteilungsleiter
Anwesend: Mo, Di, Mi, Do
044 730 02 39
michael.preiser@sd-l.ch

Etcetera

Kontaktformular

* Bitte alle Pflichtfelder ausfüllen