Die ArbeitsIntegration ist ein Teil der Fachstelle Berufliche und Soziale Integration. Sie bietet regelmässige Einsätze, vierwöchige Abklärungen und stundenweise Arbeitsmöglichkeiten im Flex Jobs an. Folgende Arbeitsbereiche stehen zur Auswahl:

  • Garten
  • Gastronomie
  • Reinigung
  • Textilwerkstatt
  • Unterhalt
  • Werkstatt

Die vielseitigen Einsätze werden professionell ausgeführt und von erfahrenen Arbeitsagog*innen begleitet und dienen der sozialen und beruflichen Integration.

Regelmässige Einsätze

Flyer (PDF 91KB)

Abklärung

Flyer (PDF 89KB)

Für Teilnehmende

Sind Sie interessiert an Arbeitseinsätzen in den Bereichen Garten, Gastronomie, Reinigung, Textilwerkstatt, Unterhalt oder Werkstatt?

Mehr erfahren

Für Auftraggebende

Wir erledigen für Sie Arbeiten in unterschiedlichen Bereichen. Unsere Angebote für private und öffentliche Auftraggeber*innen sind vielseitig, wie die Menschen, die dahinterstehen.

Mehr erfahren

Für Zuweisende

Haben Sie Klient*Innen, der/die
• Sozialhilfe bezieht?
• eine begleitete Tagesstruktur mit einer sinnvollen Tätigkeit benötigt?
• neues Fachwissen aneignen möchte?

Mehr erfahren

Aktuell/Termine

Team

Michael Preiser

Abteilungsleiter
Anwesend: Mo, Di, Mi, Do
044 730 02 39
079 678 35 05
michael.preiser@sd-l.ch

Melanie Ziegler

Arbeitsagogin in Ausbildung Gastronomie
Anwesend: Mi, Do, Fr
044 730 02 39
melanie.ziegler@sd-l.ch

Ursina Baur

Arbeitsagogin Textilwerkstatt
Anwesend: Di, Mi, Do, Fr Vorm.
044 730 02 39
ursina.baur@sd-l.ch

Rezak Mustafa

Arbeitsagoge in Ausbildung Garten
Anwesend: Mo, Di, Mi, Do
079 249 50 32
rezak.mustafa@sd-l.ch

Tobias Bernegger

Arbeitsagoge Garten
Anwesend: Mo, Di, Mi, Do
079 246 59 13
tobias.bernegger@sd-l.ch

Luna Roccia

Sozialarbeiterin
Anwesend: Mo, Do
044 730 02 39
luna.roccia@sd-l.ch

Britta Hauser

Stv. Abteilungsleiterin
Anwesend: Mo, Di, Do
044 730 02 39
britta.hauser@sd-l.ch

Ursin Felix

Arbeitsagoge Reinigung und Gastronomie
Anwesend: Di, Mi, Do, Fr
044 730 02 39
ursin.felix@sd-l.ch

Anja Preiser

Arbeitsagogin Werkstatt
Anwesend: Mo, Di, Mi, Do
044 730 02 39
anja.preiser@sd-l.ch

Denise Haeberli

Administration
Anwesend: Di, Do
044 730 02 39
denise.haeberli@sd-l.ch

Stefan Bisculm

Arbeitsagoge
Anwesend: Freitag
079 246 59 13
stefan.bisculm@sd-l.ch

Kontaktformular

* Bitte alle Pflichtfelder ausfüllen